News

Projekte, Auftragsarbeiten.

2020

Skulptureninstitut. Universität für Angewandte Kunst. Paulusplatz 5, 1030 Wien.
28.01. 2020, 18 Uhr. Kunst im öffentlichen Raum Nö und Künstlerinnen des Projekts: für die Vögel.

Für die Vögel, Kunst im öffentlichen Raum Nö, für die sozialpsychiatrische Abteilung am Sozial –
klinikum Hollabrunn. / Wettbewerb, Kör Nö, 2018. Gewinnerprojekt. / forthebirds.at
permanente Installation 2019.

Einzelausstellungen, Performances

2020

Kunsthaus Mürzzuschlag, Einzelausstellung mit Leihgaben der Kunstsammlung Graz.
Eröffnung 14. März 2020, 19 Uhr, 15. März – 29. April, kuratiert von Ursula Horvath.

Gruppenausstellungen, Festivalbeiträge

2020

„Villa Rohannec´h“ (F) 24. – 27. 04. 2020
kuratiert von Paul Weninger und Claire Letournel
/Gruppenausstlellung.

„ARCHIVIERUNG DER GEGENWART“ . Über den Umgang mit Kunst im öffentlichen Raum.
Konferenz, Universität für Angewandte Kunst, Wien.
Beitrag: Wortspende BIG ART. 13. – 14. März 2020

Kunstverein Mannheim (D) „BE SEEING YOU“,
26. Januar – 15. März 2020, kuratiert von Dr. Martin Stather
Groupshow: Atomteller (D), Martin Becker (D), BLASE (F), Böhler + Orendt (D), BroBirn (GB),
Anton Henning (D), Jonathan Hobin (CDN), Claudia Märzendorfer (A), Nicolas Mahler (A),
Locky Morris (IRL), Bernd Nothen (D);

2019/20

„Discrete Austrian Secrets “ Chongqing Galaxy Museum of Contemporary Art (GCA),
China (CHN), 16. November 2019 – 31. März 2020, kuratiert von Margareta Sandhofer.
Artists: Iris Andraschek, Herbert Brandl, Sevda Chkoutova, Georgia Creimer, Josef Dabernig,
Judith Fegerl, Bernhard Frue, Franz Graf, Elisabeth Grübl, Manfred Grübl, Siggi Hofer,
Leopold Kessler, Michael Kienzer, Florin Kompatscher, Kurt Kren, Claudia Märzendorfer,
Rita Nowak, Ingo Nussbaumer, Sabine Ott, PRINZGAU/podgorschek, Helga Philipp, Elisabeth Plank,
Rudolf Polanszky, Werner Reiterer, Gerwald Rockenschraub, Martin Roth, Ruth Schnell,
Christian Schwarzwald, Andrea van der Straeten, Christoph Weber;

„Lottery“, Studio Baumann Wien, lotterlabel.at, kuratiert von Thomas Baumann
Artists: Herbert de Colle, Michael Gumhold, Manfred Grübl, Boris Hauf / naked lunch,
Nicolas Jasmin, Paul Buschnegg / Pauls Jets, Richard Klammer, Klitclique, Claudia Märzendorfer,
Sabine Marte, David Öllerer / Voodoo Jürgens, Katrin Plavcak, Stefanie Sargnagel, Hans Schabus,
Hubert Weinheimer;

2019

„Der Gedanke kann warten er hat keine Zeit“, OE1 Hörspielredaktion, 28.12. 2019.
/ Wiederholung. Regie Stefan Weber, 2013.

Konzertante Performance, Literaturhaus Graz /Franz Nabl Preisverleihung an Olga Flor, 04.12. 2019

„Making Truth“, Vienna Art Week, November 2019,
kuratiert von Angela Stief und Robert Punkenhofer.
Artists: Bernhard Cella, Beatrice Dreux, Tomas Eller, Karin Ferrari, John und Joy Gerrard,
Anna Jermolaewa, Jakob Lena Knebl, Claudia Märzendorfer, Gerald Nestler/Sylvia Eckermann,
Klaus Pichler, Lisl Ponger, Lois Renner, Ashley Hans Scheirl, Martin Walde

„der Hände Werk“, Schallaburg, Nö., kuratiert von Brigitte Felderer und Katrin Ecker. 03- 11. 2019.

„Blazing World“, Kunsthaus Wien, Garage, kuratiert von Verena Kaspar. 06. 2019– 29. 09. 2019.

. OK Linz, „Sinnesrausch 2019“, kuratiert: Genoveva Rücker Katharina Lackner. -13. 10. 2019. Artists: Achim Freyer,Aldo Giannotti, Alexander Ponomarev, Andreas Strauss, Benjamin Bergmann, Claudia Märzendorfer, Constantin Luser, Dietmar Brehm, Gianni Colombo, Heatherwick Studio, Helena Martins-Costa, Helga Philipp, Helmut Gsöllpointner, Ief Spincemaille, Jean Tinguely, Josef Linschinger, Leopold Kessler, Manfred Mohr, Marina Apollonio, Memo Akten, Numen / For Use, Osvaldo Cavandoli, Te-Yu Wang,, Universal Everything, Urgent.Agency, William Forsythe;

Konzertante Performance, Festspielhaus Hellerau (D), Zentrum europäischer Künste „Appia Stage reloaded“, kuratiert von Moritz Lobeck (D). 10. 09. 2019.